Дмитрий Медведев хочет наградить сибирячку медалью за отвагу
Новости Тулуна > Дмитрий Медведев хочет наградить сибирячку медалью за отвагу

Тулунская школьница Олеся Пушмина в летние каникулы спасла 8-летнего мальчика
Ольга РОМАНОВА — 29.09.2009
Тулунская школьница Олеся Пушмина в летние каникулы спасла 8-летнего мальчика, который тонул в реке. И сейчас девочку ждет награда, к которой ее представил наш президент.
Олесе 14 лет. Но в тот момент, когда она со всех ног неслась к воде, чтобы спасти мальчишку, не думала ни о возрасте, ни о том, что будет с ней, сможет ли. В ее голове вертелась только одна мысль – мальчик не должен утонуть.
Все произошло в обычный летний день, когда девочка со своими подругами отправилась загорать на пляж. Ребята расположились на берегу, рядом в песке играл мальчик, за которым приглядывал дедушка.
- Друзья переплыли на другой берег и ждали меня, - рассказывает школьница. – Но я что-то замешкалась. У меня было какое-то странное предчувствие… И ввдруг увидела, что мужчина оступился, ушел под воду и начал тянуть за собой мальчика. Я испугалась, но решила, что нужно что-то делать, и кинулась на помощь.
Олеся хватала парнишку за руку, но он выскальзывал. От страха мальчик отчаянно отбивался, поэтому девочке пришлось несколько раз нырять и на ощупь снова искать его под водой. Кое-как ей удалось вытащить наглотавшегося воды парнишку на берег. С другого берега на помощь девочке кинулись парни. Они пытались найти под водой мужчину. Его вытащили на поверхность и стали делать искусственное дыхание, но это не помогло. Дедушка умер.
После этого случая Олеся стала героиней в родном городе. Одноклассники и педагоги гордятся ее поступком.
- Я Олесю знаю с пятого класса, - говорит директор тулунской школы № 20 Наталья Орловская. – Девочка с характером, она всегда отстаивает свою точку зрения, защищает одноклассников. У нее в семье растут еще двое детей, поэтому Олеся за старшую. Очень рассудительная и ответственная девочка, без скромности скажу, что она - гордость школы.
Но сама Олеся героиней себя не считает и говорит, что сделала то, что на ее месте сделал бы любой.
За подвиг Олесю Пушмину представили к медали «За спасение погибавших». На днях этот указ подписал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и распоряжение отправили на рассмотрение Президенту РФ Дмитрию Медведеву.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 30 2009 07:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 12 июня в Москве был дан старт уникальному проекту – факельной эстафете «Бег гармонии» Вчера, в 16:30
- Некоторые еще думают, что война далеко. Вчера, в 10:00
- ВЛ ВПП «ЕР» «Байкальский рубеж» закончил свою работу в г. Тулуне 10 июл 2025 15:10
- Злоумышленники «охотятся» на абитуриентов. 10 июл 2025 14:50
- Инна Гильдебрант: Чтобы получить приз зрительских симпатий, мне нужны ваши лайки! 10 июл 2025 14:27
- Bстреча депутатов ЗакСобрания Иркутской области с должностными лицами Тулунского района. 10 июл 2025 14:21
- «День Нептуна» 10 июл 2025 13:04
- 12 июля в селе Шерагул состоится международная факельная эстафета "Бег гармонии-2025". 10 июл 2025 13:03
- За сутки в Иркутской области ликвидировали семь лесных пожаров 10 июл 2025 12:57
- В Тулуне до конца сентября завершат благоустройство центральной площади к столетию города 10 июл 2025 12:53
- С 20 июня вузы открыли свои двери для абитуриентов. 10 июл 2025 12:49
- ТВ Тулун. Новости 09.07.2025 10 июл 2025 12:31